Новости 28 апреля 2014 г. 14:05

Fujikura и Amtek могут вложить 650 млн руб. в строительство заводов в Псковской области

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания Fujikura (Япония) может вложить около 450 млн рублей в создание производства на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино" в Псковской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников в понедельник в Петербурге.

По его словам, компания, в частности, рассматривает возможность выпуска автокомпонентов (автомобильной электропроводки - ИФ), при этом данная продукция в общем ассортименте Fujikura занимает около 30%.

Предполагаемую мощность и сроки строительства предприятия С.Перников не уточнил, отметив, что пока проект находится на стадии переговоров, окончательно Fujikura место размещения предприятия не определила.

Основным потребителем автокомпонентов Fujikura в России, добавил вице-губернатор, является завод Volkswagen AG в Калужской области.

Кроме того, сообщил С.Перников, возможность размещения завода в "Моглино" рассматривает компания Amtek (Сингапур). В создание производства, по его словам, компания может вложить около 200 млн рублей. Других деталей вице-губернатор не уточнил.

С.Перников также отметил, что в настоящее время рассматривается вариант, при котором компании-резиденты смогут арендовать уже готовые производственные помещения на территории ОЭЗ. По его словам, сейчас в ОЭЗ изучают спрос на подобные модульные базовые заводы со стороны потенциальных резидентов.

Компания Fujikura с головным офисом в Токио, занимается производством оптоволоконных систем передачи данных, электросистем, оборудование для монтажа волоконно-оптического кабеля, электрокомпонентов, энергетического оборудования, проводов с покрытием, обмоточных проводов для электромагнитов, производством металлических компонентов и другой продукции. Заводы компании расположены в Японии, США, Великобритании, Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Китае, Вьетнаме и Индии.

В середине апреля текущего года глава государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Украины Сергей Евтушенко сообщил, что Fujikura инвестирует $75 млн в строительство завода по производству оборудования для монтажа ВОЛС во Львове.

Компания Amtek основана в Сингапуре в 1970 году и специализируется на производстве компонентов для автомобильной промышленности, бытовой техники, отрасли телекоммуникаций, энергетики и других. Производственные мощности компании насчитывают 20 заводов в восьми странах.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Моглино" расположена в 8 км от Пскова на площади около 215 га. Разработчиком проекта и управляющей компанией зоны является Jurong Consultants (Сингапур). Единственным резидентом ОЭЗ на данный момент является датская Brix & Kamp Energy, которая планирует построить завод по производству котлов. Объем инвестиций в проект составляет около 248 млн рублей, начать строительство инвестор планирует в мае 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще