Новости 30 апреля 2014 г. 13:18

Петербуржцы голосуют за новый зоопарк в Юкках, специалисты выбирают Ржевку

*** Если строить в Юкках, придется вырубить большую часть леса

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Ленинградского зоопарка считает, что участок на Ржевке (Красногвардейский район Петербурга) больше всего подходит под строительство нового зоосада.

Как сообщила журналистам директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба в среду, по данным на 30 апреля, 41% жителей северной столицы проголосовали за новый зоосад в Юкках (Ленинградская область), 33% - за Ржевку и 26% - за участок в Курортном районе. Голосование завершится 15 мая.

По словам И.Скибы, участок в Юкках слишком отдален от Петербурга. "Зоопарк - это организация городская, она живет вместе с городом. Если зоопарк не будут посещать, он умрет. Юкки - прекрасный здоровый лес. Но, например, для экспозиции слонов нужно будет вырубить 2 га леса. Практически в Юкках мы вырубим большую его часть", - отметила директор зоопарка.

Кроме того, в Юкках много диких животных, от которых придется защищать обитателей зоопарка.

И.Скиба сообщила, что из предложенных больше всего подходит участок на Ржевке, где есть возможность выбрать территорию с наименьшими потерями для леса и транспортная доступность лучше.

В свою очередь академик Международной академии по экологии Анатолий Грязькин сообщил, что территорией более 1,5 тыс. га на Ржевке управляет Петербургский лесотехнический университет. При этом в настоящее время университет не имеет договора с правительством Ленинградской области о бессрочном использовании этих земель, споры продолжаются в суде.

Как рассказала директор Ленинградского зоопарка, предварительно жители Петербурга также голосуют за сохранение исторического зоосада в центре города (77%). Только 23% проголосовавших за перепрофилирование зоопарка в рекреационную зону с домашними животными.

Ранее сообщалось, что по проекту новый зоопарк займет территорию в 100 га и будет строиться поэтапно. Первым этапом с освоением 50 га может стать строительство парковок, станции метро, входной зоны в зоопарк и первых трех климатических зон. На втором этапе предполагается возведение еще двух зон размещения животных, а также коммерческих объектов - гостиницы, магазинов, кинотеатров и др. По предварительным подсчетам, первый этап строительства зоопарка может обойтись минимум в 11 млрд руб. Общая сумма строительства нового зверинца может дойти до 20 млрд рублей.

В 2010 году при губернаторе Валентине Матвиенко экспертное жюри в Петербурге выбрало проект концепции будущего зоопарка в Северо-Приморской части города вблизи Юнтоловского заказника. Но в 2012 году при новом губернаторе Г.Полтавченко власти города отказались от строительства нового зоопарка в Юнтолово.

После этого эксперты и жители города предлагали несколько вариантов размещения нового зоопарка, среди них были территории во Фрунзенском районе, в Кронштадте. Однако эти участки не подходят с точки зрения удобства содержания животных. Г.Полтавченко не исключал, что участок под зверинец будет находиться в Ленинградской области. Губернатор области Александр Дрозденко эту идею поддержал и предложил оформить выбранный участок в собственность города.

Ленинградский зоопарк располагается на Петроградской стороне рядом с Петропавловской крепостью и занимает площадь 7,3 га. Он считается одним из самых маленьких зоопарков в мире. При этом его ежегодно посещает 650 тыс. человек. Администрация учреждения считает, что зоопарк тесен и неудобен для посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще