Новости 30 мая 2014 г. 08:56

Двух серых тюленят выпустят на волю в Финский залив после курса реабилитации в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двух тюленят - пациентов Центра реабилитации ластоногих под Петербургом - выпустят на волю в пятницу, сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

В море будут выпущены балтийские серые тюлени по кличке Аврора и 34, успешно прошедшие курс реабилитации в Центре. Животных отправят в Финский залив с берега в Кургальском заказнике.

Как сообщалось, из-за теплой зимы и раннего таяния льдов Центр реабилитации ластоногих в Петербурге этой весной был буквально переполнен детенышами серых нерп и тюленей. Руководитель Центра Вячеслав Алексеев сообщал "Интерфаксу", что популяция балтийских нерп и тюленей в Финском заливе значительно сократилась из-за аномально теплой зимы.

"Животных, которых заметили горожане, мы подобрали и выходили. Остальным не повезло. Точная цифра пока неизвестна, данные о погибших животных продолжают поступать, но речь идет о десятках ластоногих. Подавляющее число найденных животных - это молодняк, погибший с марта по середину апреля", - уточнил В.Алексеев.

Серых тюленей в российской части Финского залива насчитывается около 600-700 особей. Популяции балтийских кольчатых нерп изолированы, и российская часть насчитывает не более двухсот особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще