Новости 30 мая 2014 г. 13:56

Нахимовское училище отмечает 70-летие

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Нахимовском училище состоялись торжества, посвященные 70-летию его образования, сообщает пресс-служба Смольного в пятницу.

В митинге приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, заместитель главнокомандующего ВМФ Александр Федотенков, заместитель председателя государственной думы Сергей Железняк, представители органов государственной власти, ветераны Вооруженных сил.

Г.Полтавченко поздравил с юбилеем личный состав, командование, преподавателей и выпускников Нахимовского училища. Он отметил, что оно было создано спустя всего несколько месяцев после полного освобождения Ленинграда от блокады, первыми нахимовцами стали ребята, которые наравне со взрослыми защищали нашу Родину, защищали Ленинград.

"Сегодня этот праздник отмечают на всех просторах нашей Родины - от Балтики до Курил. Потому что едва ли не в каждом соединении Военно-морского флота служат выпускники нашего прославленного училища", - сказал губернатор.

В честь юбилея училища состоялась торжественная церемония присвоения противодиверсионному катеру "П-104" почетного наименования "Нахимовец". В память о воспитанниках Нахимовского училища, погибших при исполнении воинского долга, ветераны-нахимовцы с борта катера возложили на воду Невы венок и цветы.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Павлу Нахимову - легендарному адмиралу, герою Крымской войны, погибшему при обороне Севастополя.

Завершился митинг торжественным прохождением нахимовцев и выпускников 1948-2013 годов по Петроградской набережной. В числе ветеранов-нахимовцев были выпускники Тбилисского и Рижского Нахимовских училищ.

Нахимовское военно-морское училище основано в 1944 году "для устройства, обучения и воспитания сыновей воинов Военно-морского флота, Красной армии и партизан Великой Отечественной войны". Первоначально речь шла только об открытии Тбилисского Нахимовского военно-морского училища. Но впоследствии были открыты Ленинградское и Рижское Нахимовские училища.

В 1953 году прекратило существование Рижское училище, а в 1955 году - Тбилисское. Единственным действующим Нахимовским училищем в СССР осталось Ленинградское Нахимовское училище.

Обучение состоит из программы средней школы за 5-11-й классы и специальной военно-морской подготовки. По окончании училища его выпускникам не присваивается офицерского звания. Срок обучения - 7 лет. До 2009 года в училище принимались только юноши, но в 2009 году в связи с изменением правил набора училище стало набирать и девушек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще