Новости 11 июня 2014 г. 11:09

Пламенное горение нефтяной скважины ликвидировали под Усинском в Коми

Сыктывкар. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пламенное горение на нефтяной скважине головных сооружениий ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" под Усинском (Коми) ликвидировано, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Пожар, начавшийся около 22:00 мск во вторник, удалось потушить к 23:30 мск. К прибытию первого пожарного подразделения из скважины наблюдалось факельное горение попутного газа. Огнеборцы подали на горящую скважину воду под высоким давлением и смогли отсечь пламя при помощи насосной станции.

"Погибших и травмированных в результате происшествия нет. Соседние скважины при пожаре не пострадали", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Коми", произошло возгорание подъемного агрегата при проведении работ по ремонту скважины. Работы проводила подрядная организация ООО НК "Мастер-Нефть".

"Подъемный агрегат незамедлительно отбуксировали. На место инцидента оперативно выехали пожарные расчеты. Провели действия в соответствии с установленными планами ликвидации аварий. Пострадавших нет. Загрязнения земель, выход нефти и нефтепродуктов на рельеф местности и выбросы в атмосферу не допущены", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин инцидента.

Как сообщалось, в мае на головных сооружениях ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз" возник крупный пожар на установке подготовки нефти, расположенной на головных сооружениях компании в 30 км от Усинска. При откачке нефти из технологического резервуара РВС-5000 произошло ее возгорание. Пожарные приступили к тушению огня в стальном баке вместимостью 5 тыс. кубометров. Позже произошел выброс горящей нефти с последующим возгоранием стоящих рядом трех аналогичных резервуаров. В результате огонь повредил четыре пожарные машины, пострадал один пожарный. Пожар удалось ликвидировать только спустя почти двое суток.

Вл ас

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще