Новости 18 июня 2014 г. 13:18

Пляж в Калининградской области засыпало янтарем

Калининград. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На городском пляже Пионерского (Калининградская область) произошел выброс морского янтаря.

Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы, жители Пионерского, выбросу способствовали сильное волнение Балтийского моря и ветер. К берегу прибило огромное количество водорослей, в которых и находился янтарь.

На берег устремились десятки и сотни жителей и отдыхающих, которые принялись собирать янтарь. Однако первыми на природное явление отреагировали профессиональные ловцы янтаря, которые были одеты с непромокаемые комбинезоны и вооружены сачками.

"Но их интересовал более менее крупный янтарь - примерно с треть спичечного коробка. Мелкие минералы доставались всем остальным", - сообщила жительница Пионерского.

По ее словам, на пляж Пионерского Балтийское море часто выбрасывает янтарный песок. Однако в таких объемах это бывает довольно редко.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2013 года добыл порядка 300 тонн янтаря-сырца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще