Новости 20 июня 2014 г. 08:19

Уникальные фотографии, сделанные геологом Обручевым в Сибири, представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка фотографий, сделанных выдающимся ученым-геологом Сергеем Обручевым во время экспедиций в труднодоступные и неисследованные районы Северо-Восточной Сибири, откроется в музее штаб-квартиры Русского географического общества (РГО) в Петербурге в пятницу.

Как сообщает пресс-служба штаб-квартиры РГО, на экспозиции "Экспедиции Сергея Обручева 1918-1939 годов в фотографиях. Последние географические открытия XX века" представлены суровые пейзажи Северной Сибири, люди, никогда не покидавшие своих диких мест, картины их жизни и промысла, трудные будни экспедиции, снега и льды.

Уникальные снимки сделаны во время морских экспедиций на первом научно-исследовательском судне "Персей" к Шпицбергену и Новой Земле и во время плавания по Северному морскому пути на пароходе "Колыма".

Кроме того, в экспозицию вошли научно-популярные книги, написанные ученым о его экспедициях, а также труды, связанные с его увлечением театром и литературой.

С.Обручев - выдающийся ученый-путешественник XX столетия, продолживший дело своего отца, академика Владимира Обручева. В результате уникальных экспедиций С.Обручева были открыты хребет Черского (последний великий хребет, открытый в северном полушарии, по площади больше Большого Кавказа) и Юкагирское плоскогорье (по площади больше Швейцарии в четыре раза). Заново нанесены на карту река Колыма с притоками, установлена золотоносность бассейна рек Индигирки и Колымы. На территории Чукотки проведена первая в мире геологическая съемка с самолета и впервые использованы аэросани.

В 1926 году экспедицией ученого был определен полюс холода северного полушария в районе Оймякона.

В честь С.Обручева названы горный хребет в нагорье Черского, полуостров и мыс на Новой Земле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще