Новости 24 июня 2014 г. 14:26

Работа шахты "Интаугля" в Коми остановлена на неопределенный срок из-за долгов

Сыктывкар. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работа шахты градообразующего предприятия Инты (Коми) ОАО "Шахта "Интауголь" остановлена в понедельник, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

Прекращение работ на шахте "Интауголь" и приостановку добычи связывают с накопившимися долгами компании. Задолженность предприятия перед муниципалитетом составляет почти 50 млн рублей. Также давно не оплачиваются услуги, предоставляемые ОАО "Интаводоканал". Шахта оказалась под угрозой отключения воды. С начала года мэр Инты Павел Смирнов требует погашения долгов от акционеров, однако это ни к чему не привело. В администрации решили возвращать деньги в судебном порядке.

"Несмотря на долги, шахта продолжала работать, останавливать ее никому не было выгодно, сроки погашения задолженности постоянно продлевали. Но в понедельник горняков отпустили по домам на выходные дни. Добыча угля приостановлена на неопределенный срок", - отметили в администрации.

По имеющейся информации, это, также в связи с нехваткой средств, произошло из-за прекращения сотрудничества с военизированным горноспасательным отрядом Печорского бассейна МЧС России, который отвечал за безопасность проводимых работ.

В настоящее время запланирована встреча представителей местной власти и руководства компании, чтобы обсудить перспективы и вопросы возобновления добычи на шахте.

В "Интаугле" ситуацию пока никак не комментируют.

Объем добычи ОАО "Шахта "Интауголь", которым владеет петербургское ООО "БалтРеконструкция", за 2013 год составил 1,8 млн тонн угля, что на 14% меньше показателя предыдущего года. Балансовые запасы компании, которая является единственным действующим угледобывающим предприятием Интинского месторождения, составляют 288,613 млн тонн, промышленные запасы - 218,851 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще