Новости 2 июля 2014 г. 08:37

Новгородский музей почти вдвое расширит экспозицию драгоценностей дореволюционной России

Великий Новгород. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (НГМЗ) почти в два раза расширит свою экспозицию драгоценностей дореволюционной России, сообщил "Интерфаксу" представитель НГМЗ.

В марте текущего года выставка шедевров древнерусского ювелирного и декоративно-прикладного искусства V-XVII веков открылась в залах отреставрированной Грановитой палаты Кремля. Здесь были представлены более 200 культовых и светских изделий из золота, серебра, кости, дерева, эмали и драгоценных камней. В их числе, в частности, был всемирно известный Софийский панагиар, изготовленный в 1435 году.

В настоящий момент начался второй этап реализации проекта. В его рамках в Иоанновском корпусе Кремля, находящемся рядом с Грановитой палатой, предполагается открыть выставку около 250 предметов ювелирного и декоративно-прикладного искусства из фондов НГМЗ, датированных XVIII-XIX веками.

"Здание Иоанновского корпуса не требует реставрации. Его помещения практически готовы к размещению экспонатов. 10 июля мы намерены начать там монтаж выставочного оборудования", - сказал представитель НГМЗ.

Предполагается, что новая выставка откроется в декабре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще