Новости 8 июля 2014 г. 14:08

Китайский производитель автокомпонентов ведет переговоры о покупке корпусов "ё-авто" в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Китайский производитель автокомпонентов обратился к властям Петербурга с просьбой о поддержке проекта создания производства на площадке завода "ё-авто" в индустриальном парке "Марьино", сообщил председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин журналистам во вторник.

Название компании он не уточнил, отметив, что в Петербурге она не представлена. По словам М.Мейксина, китайская компания намерена приобрести два существующих корпуса завода и построить дополнительные производственные объекты.

Возможный срок закрытия сделки и примерный объем инвестиций китайской компании в покупку корпусов и налаживание своего производства председатель комитета не уточнил.

"Компания ищет площадку, где она могла бы достаточно быстро начать производство", - отметил М.Мейксин, добавив, что запрос о поддержке проекта китайский инвестор направил также в Минпромторг.

По словам М.Мейксина, в настоящее время власти города обсуждают возможность снижения планки по вкладываемому компаниями объему средств для придания их проектам статуса стратегического. Речь идет, отметил глава комитета, о снижении с 800 млн до 500 млн рублей.

Количество потенциальных проектов в сфере петербургской промышленности, которые оцениваются в сумму около 500 млн рублей, составляет несколько сотен, добавил он.

Как сообщалось ранее, группа "Онэксим" Михаила Прохорова окончательно отказалась от реализации проекта серийного производства гибридного "ё-мобиля" в индустриальном парке "Марьино" в Петербурге. В настоящее время "Онэксим" рассматривает возможность продать уже построенные на площадке здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще