Новости 8 июля 2014 г. 16:33

Театр "Санкт-Петербургъ опера" представит премьеру интерактивной оперы-митинга "Крым"

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оперу-митинг "Крым" представит камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" 10 июля, в День воинской славы России и в День победы России в Полтавском сражении.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник режиссер и художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Александров, основой постановки стала опера советского композитора Мариана Коваля "Севастопольцы", написанная во время Великой Отечественной войны. Сохранив музыку М.Коваля, режиссер создал новое произведение о Родине и народном единстве.

Опера-митинг соединяет в себе исторические события от русско-турецкой войны, через Великую Отечественную войну, до современного Майдана.

"Наша позиция ясна и принципиальна по Крыму: мы его отстояли, он наш, и мы его никому не отдадим. Как прекратить трагедию, мы и спрашиваем у людей. Мы не знаем, как это сделать, это не наш уровень, это не наши возможности. Мы можем петь, мы можем обращаться к публике за помощью, будить её, тормошить, пытаться вызвать какую-то реакцию, мощную, сильную, она нам и необходима", - отметил Ю.Александров.

Он добавил, что в сценической версии театра из спектакля вычеркнута любовная линия, основной темой стала любовь к Родине и многовековая борьба за Крым. Из четырехактной партитуры Ю.Александров оставил только пятнадцать номеров.

"Эта опера больше похожа на эмоциональную реакцию на ужасы войны. Это новый для меня язык, на котором я еще не говорил", - подчеркнул Ю.Александров.

По словам режиссера, интерактивный спектакль "Крым" задуман в новом жанре - опера-митинг. Зрители примут непосредственное участие в спектакле: текст выстроен так, чтобы зритель мог отвечать "да" или "нет", высказывая таким образом свою гражданскую позицию.

В спектакле задействованы военно-исторические клубы и детские танцевально-хоровые коллективы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще