Новости 10 июля 2014 г. 08:52

Окрепших и повзрослевших тюленей выпустят в воды Финского залива после реабилитации в петербургском центре

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Очередной "выпускной" воспитанников Центра реабилитации ластоногих петербургского Водоканала состоится у берега Финского залива в четверг, сообщила пресс-служба предприятия.

На этот раз на волю отправятся 8 серых балтийских тюленей: Крузенштерн, Риф, Выборг, Сбор, В-2, Бианки, Луга и Барабулька (пять самцов и три самки).

"Все они за время пребывания в Центре реабилитации выздоровели, выросли, повзрослели и подготовились к самостоятельной жизни. Животные отправятся в Финский залив с берега в Кургальском заказнике", - отмечают в пресс-службе.

Как сообщалось, всего в этом году на территории очистных сооружений "Водоканала" в Репино были размещены 29 детенышей ластоногих, которые в силу ряда причин были раньше времени разлучены со своими мамами. Без помощи специалистов они практически не имели шансов на выживание.

Реабилитация животных в среднем длится два месяца и заключается в лечении и восстановлении их физического состояния до нормативных показателей, после этого животных учат самостоятельно добывать рыбу. На последнем этапе очень важно отучить тюленей от человека.

Сначала малышей кормили смесью из рыбного фарша, рыбьего жира и регидратирующего раствора (дают через специальный зонд). Некоторое время тюленята жили в индивидуальных боксах, затем их переселили в адаптационные бассейны на открытом воздухе. Чтобы животные не связывали появление пищи с человеком, на последнем этапе реабилитации им бросают рыбу в бассейн издалека - вне зоны видимости.

Серых тюленей в российской части Финского залива насчитывается около 600-700 особей. Популяции балтийских кольчатых нерп изолированы, и российская часть насчитывает не более двухсот особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще