Новости 11 июля 2014 г. 14:16

Спецборт МЧС доставит в Мурманск 50 украинских беженцев

Мурманск. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спецборт МЧС России доставит в Мурманск 50 украинских беженцев из пункта временного размещения в Цимлянске Ростовской области.

"14 июля из Ростова будет готов вылететь самолет МЧС, на борту которого мы планируем доставить в Мурманск 50, может быть, чуть больше беженцев из лагерей временного размещения на территории Ростовской области", - сообщил в пятницу журналистам вице-губернатор Заполярья Алексей Тюкавин.

"Ил-76 вылетит из аэропорта в городе Ростов-на-Дону, он перевезет граждан данной категории в количестве 100 человек. 50 человек будут размещаться в Петрозаводске, после чего самолет возьмет курс на Мурманск", - добавил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Фролов.

По инициативе правительства Мурманской области самолет МЧС отправится за беженцами с гуманитарным грузом на борту. "Груз будет доставлен в Ростов-на-Дону для дальнейшего распределения по пунктам временного размещения", - добавил А.Фролов.

В Мурманске с беженцами будет работать группа психологов МЧС, в дальнейшем, при необходимости, ведомство откроет региональную "горячую линию" для оказания психологической помощи вынужденным переселенцам.

Прибывающим беженцам кроме психологической и финансовой помощи также требуется медицинская помощь, отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. "Сейчас город делает все, чтобы вакцинировать приезжающих от кори и не допустить вспышки этого заболевания", - сказал он.

Представитель Объединения украинцев Мурманской области Ольга Тараненко сообщила журналистам, что среди переселенцев есть мужчины, которые покинули территорию Украины, чтобы не быть призванными в армию.

"Несогласные люди, которые не хотят воевать, ищут здесь практически политического убежища", - пояснила О.Тараненко.

Согласно данным, опубликованным на сайте областного центра занятости населения, в различных районах и муниципалитетах Заполярья всего 127 предприятий готово оказать содействие беженцам при трудоустройстве. В частности, в Мончегорске ОАО "Кольская ГМК" объявила о свободных вакансиях по 32 должностям.

Всего в УФМС России по Мурманской области на учет встало 280 граждан Украины, среди которых 122 женщины и 46 детей, сообщил начальник регионального управления ФМС Борис Макаревич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще