Новости 11 июля 2014 г. 16:31

К 2020 году среднедушевой доход на Вологодчине удвоится, средняя продолжительность жизни составит 74 года - врио губернатора

Вологда. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников на выездном заседании регионального правительства в пятницу рассказал о программе развития области до 2020 года.

По словам врио губернатора, Вологодчина должна стать комфортной, социально ориентированной, здоровой, экономически сильной, культурной и современной, территорией самореализации и аграрным краем Русского Севера.

В частности, отметил О.Кувшинников, большие средства планируется вложить в ремонт дорог. "Объем средств, направляемых на развитие дорожной сети, за 6 лет составит около 30 млрд рублей. Это позволит привести в порядок областные и местные дороги, построить и отремонтировать мосты", - подчеркнул О.Кувшинников.

Он напомнил, что перед регионом стоит задача ликвидировать к 2017 году 176 тыс. кв. м жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года. По словам главы региона, это позволит улучшить условия жизни почти 10 тыс. вологжан.

Врио губернатора подчеркнул, что 2020 году необходимо добиться снижения в два раза объема вредных выбросов и в 1,5 раза - массы загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами. "Вода, которую пьют вологжане, должна быть чистой и безопасной. К 2020 году необходимо в 2 раза увеличить долю населения, обеспеченного питьевой водой высокого качества", - сказал он.

Кроме того, к 2020 году, по словам О.Кувшинникова, в регионе среднедушевой доход населения вырастет в 1,9 раза, а средняя продолжительность жизни составит 74 года.

Область также продолжит реализацию программы "Безбарьерная среда", в рамках которой к 2020 году 65% приоритетных объектов социальной и транспортной инфраструктуры станут доступными для инвалидов, а трудоустройство и обучение будет возможным для каждого желающего.

Продолжит развитие и агропромышленный комплекс. "Нам надо сохранить лидирующие позиции в России по производству молока. Для этого к 2020 году мы должны построить 40 новых животноводческих ферм, на 115 объектах провести реконструкцию и ремонт. Это позволит увеличить производство молока как минимум на 20%", - подчеркнул О.Кувшинников.

Он также отметил важность распространения телекоммуникационных систем в регионе. "Широкополосным доступом к сети Интернет должны быть обеспечены все населенные пункты области, где проживает больше 250 человек. К 2018 году более 1 млн жителей области смогут совершенно бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов в отличном цифровом качестве", - сказал О.Кувшинников.

К 2020 году, по словам врио губернатора, планируется охватить сотовой связью не менее 80% территории области, где проживает 95% населения региона, а 100% государственных услуг области будет переведено в электронный формат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще