Новости 14 июля 2014 г. 11:23

Суд приостановил предписание УФАС об аннулировании тендеров на подготовку территории для метро в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области приостановил действие решения и предписания управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу об аннулировании тендеров на подготовку территории под строительство метро на общую сумму 940,577 млн рублей, следует из материалов суда.

Три иска об обжаловании решений УФАС ранее в суд подал городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). В пресс-службе КРТИ тогда отмечали, что через суд планируется избежать необходимости устраивать новые торги, а также получить возможность завершить объявленные аукционы и выбрать подрядчиков.

Как сообщалось ранее, 27 июня УФАС выдало предписание об аннулировании аукционов с ограниченным участием, объявленных Смольным конце мая - начале июня 2014 года. Город планировал определить подрядчиков на инженерную подготовку территории строительства Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина", включая станцию "Новокрестовская" (259,251 млн рублей), на подготовку строительных площадок данного участка линии (187,341 млн рублей), а также на инженерную подготовку территории строительства Лахтинско-Правобережной линии от станции "Спасская" до станции "Морской фасад", в том числе первый пусковой комплекс от "Спасской" до станции "Большой проспект" (493,985 млн рублей).

Победителем всех трех тендеров стало ОАО "Метрострой", предложившее выполнить работы за 920,823 млн рублей. Заявки на тендер по подготовке строительных площадок также подавали ОАО "УСК Мост", ЗАО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" (И.И.С.), ЗАО "Ремонт и строительство сетей "ПР и СС", ОАО "Асфальтобетонный завод N1" и ЗАО "Строительно-монтажное управление N303".

По данным управления, при проведении тендеров был неверно выбран способ закупки. В частности, у заказчика не было оснований для проведения конкурса с ограниченным участием. Кроме того, отмечали в УФАС, заказчик неправомерно требовал от участников свидетельства о допуске к строительству и ремонту метрополитена и не разместил на сайте проектную документацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще