Новости 18 июля 2014 г. 11:26

Власти Заполярья поддержат субсидиями рынок событийного туризма

Мурманск. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Организаторы событийного этнокультурного и активного природного туризма в Мурманской области смогут ежегодно получать субсидию в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

О разработке проекта постановления о поддержке событийных мероприятий туристской направленности министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова объявила в пятницу на заседании регионального правительства.

"Этот проект постановления разработан в рамках реализации государственной программы Мурманской области "Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата", - пояснила Е.Тихонова.

Ежегодный конкурс на предоставление субсидий туристическим компаниям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам будет проводиться по двум направлениям: этнокультурный и активный природный туризм; предпочтение будет отдаваться мероприятиям, проводимым на туристско-рекреационных территориях в Ловозерском, Терском, Печенгском районах и Хибинах.

"Победитель получит субсидию в размере 70% от стоимости мероприятия, но не более 200 тыс. рублей, второе и третье место - 150 и 100 тыс. рублей соответственно", - рассказала Е.Тихонова, добавив, что тройка победителей будет определяться в каждом направлении.

В качестве примеров событийного туризма в минэкономразвития назвали зимний праздник "Первый рассвет", который проводит мурманский энтузиаст Александр Пютсеп, экстремальные соревнования "Арктик-Трофи", праздник Поморской козули в селе Кузрека Терского района. При поддержке подобных мероприятий власти Заполярья рассчитывают на увеличение турпотока в Мурманскую область и "пополнение налогами бюджетов всех уровней".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще