Новости 19 июля 2014 г. 13:21

В Пулково может появиться новый терминал для внутренних рейсов

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург) может появиться новый терминал для обслуживания пассажиров внутренних рейсов, сообщила пресс-служба городского комитета по инвестициям в субботу.

В свою очередь генеральный директор ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом) Сергей Эмдин сообщил журналистам в ходе объезда городскими властями строительств инвестиционных объектов, что возведение здания предусмотрено во второй очереди реконструкции в 2018-2025 гг.

Здание расположится на площади перед фасадом старого терминала "Пулково-1". Пассажиры внутренних рейсов будут проходить в нем регистрацию и предполетный досмотр. При этом предполагается, что введенный в декабре 2013 года терминал-1 в долгосрочной перспективе перейдет на обслуживание только международных рейсов, все три здания аэровокзального комплекса будут соединены между собой, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ВВСС.

Вторая очередь реконструкции "Пулково" также предусматривает строительство восточного и южного пирса с дополнительными телетрапами и контактными местами стоянок, сооружение новых перронов и второго энергоцентра аэропорта.

Как сообщалось, дизайн-проект дальнейшего расширения "Пулково" разрабатывает архитектурное бюро Pascall+Watson Architects (Великобритания), стоимость контракта - около 16 млн рублей.

Первая очередь реконструкции аэропорта, кроме построенного терминала -1 и проводимой в настоящее время реконструкции старого "Пулково-1", включает строительство базы аэродромного и технического обслуживания, посадочной галереи, примыкающей к "Пулково-1", а также дополнительных телетрапов и скоростной рулежной дорожки.

Аэропорт "Пулково" весной 2010 года был передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

В новом терминале предусмотрено 88 стоек регистрации, 14 телетрапов, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа, 45 лифтов и 17 эскалаторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще