Новости 22 июля 2014 г. 16:32

Транснефть приостановила транспортировку нефтепродуктов в Приморск, экспорт продолжается

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-АНИ - АК "Транснефть" из-за криминальной врезки приостановила перекачку нефтепродуктов на экспортном направлении через порт Приморск.

"Инцидент не повлиял на отгрузку нефтепродуктов в порту Приморск - она ведется в соответствии с утвержденным графиком, при этом используется топливо из резервуарного парка порта", - сообщает "Балтнефтепровод".

Согласно сообщению на сайте ООО "Балтнефтепровод" (дочерняя структура "Транснефти"), на территории Всеволожского района Ленинградской области 22 июля на 942 километре магистрального нефтепродуктопровода Второво-Приморск в результате криминальной врезки неустановленными лицами произошел инцидент с выходом нефтепродукта на поверхность.

В 3:14 сработала система обнаружения утечек, после чего перекачка по нефтепродуктопроводу была остановлена, к месту предполагаемого инцидента оперативно направлена аварийная бригада ООО "Балттранснефтепродукт" для устранения последствий криминальной врезки.

За пределами территории охранной зоны на расстоянии 150 метров от магистрального нефтепродуктопровода в районе автодороги Бугры-Скотное был обнаружен выход нефтепродукта на поверхность, который произошел в результате разгерметизации армированного шланга, проложенного от врезки в сторону предполагаемого места хищения нефтепродукта.

По предварительным расчетам объем выхода на поверхность составляет 8,5 кубических метров нефтепродукта.

По данным общества, инцидент не представляет угрозы для населения и экологической обстановки.

Работоспособность магистрального нефтепродуктопровода и перекачка нефтепродукта в порт Приморск в ближайшее время будет восстановлена, отмечается в сообщении.

По факту инцидента для расследования действий третьих лиц привлечены правоохранительные структуры и надзорные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще