Новости 23 июля 2014 г. 17:09

Псков отмечает 1111-летие первого летописного упоминания имени города

Псков. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пскове проходят праздничные мероприятия в честь 1111-летия первого упоминания города в летописи и 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, основные мероприятия пройдут в среду на воинских захоронениях и у памятных знаков. В полдень состоялся митинг на площади Героев-десантников. Вечером на могиле Неизвестного солдата на площади Победы пройдет торжественный ритуал с участием врио губернатора Псковской области Андрея Турчака.

В Городской культурном центре Пскова проходит торжественная церемония присвоения звания "Почетный гражданин Пскова". В этом году звание получат четыре человека: митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, генеральный директор ЗАО "Строительная фирма "ДСК" Анатолий Изосин, ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ВДВ, полковник запаса Виктор Иванов, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Образцового детского духового оркестра "Геликон" Псковского детского дома Александр Роор.

Кроме того, в среду в Пскове откроют мемориальные доски трем известным псковичам. Планируется таким образом увековечить память Героя Советского Союза Сергея Самкова, почетных граждан Пскова Александра Силина и Константина Шестака.

В четверг, когда будет отмечаться день памяти основательницы Пскова - княгини Ольги, пройдут крестные ходы и торжественный молебен в псковском Кремле. Основные праздничные мероприятия запланированы на субботу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще