Новости 23 июля 2014 г. 17:37

Региональный фонд госгарантий для промпредприятий может быть создан в Петербурге в 2015г

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональный фонд поддержки и развития промышленности, который сможет предоставлять госгарантии по банковским кредитам городским промпредприятим, может быть создать в Петербурге в 2015 году, сообщил председатель петербургского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин журналистам в среду.

По его словам, основной целью такого фонда будет предоставление госгарантий по кредитам для крупных городских промышленных предприятий и предприятий, выпускающих военную продукцию, в том числе, в рамках гособоронзаказа.

"Техническую работу (по созданию модели фонда - ИФ) планируется завершить до октября-ноября 2014 года, после чего представить на утверждение губернатору города", - сказал М.Мейксин, добавив, что в случае положительного решения главы города фонд может заработать с 2015 года.

Предполагаемый размер фонда он не уточнил, однако отметил, что на одного заемщика на первоначальном этапе планируется предоставлять госгарантии на сумму 200-300 млн рублей. В перспективе, с расширением фонда, этот показатель может вырасти до 1 млрд рублей.

М.Мейксин также отметил, что в настоящее время городские власти ведут переговоры с Минпромторгом о софинансировании фонда. Окончательные договоренности, по его словам, могут быть достигнуты после того, как Смольный представит федеральному ведомству готовую модель фонда. Он добавил, что город рассчитывает на софинансирование со стороны Минпромторга в размере 50%.

Кроме того, председатель комитета не исключил, что для создания подобной структуры понадобится отдельный городской закон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще