Новости 25 июля 2014 г. 13:20

Новгородские депутаты предлагают запретить подросткам потреблять безалкогольные энергетики

Великий Новгород. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дума Великого Новгорода в порядке законодательной инициативы направила в областной парламент проект регионального закона о запрете на продажу несовершеннолетним и потребление ими так называемых энергетиков - безалкогольных тонизирующих напитков, сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель городской думы.

Кроме этого, депутаты предлагают запретить розничную торговлю энергетиками в детских, образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, на общественном транспорте (городского и пригородного сообщения), в учреждениях культуры (за исключением услуг общепита), а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей и подростков. Дума также предлагает запретить потребление энергетиков в детских, образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях.

Законопроект об этих мерах дума Великого Новгорода одобрила в апреле. Депутаты посчитали, что энергетики наносят детям и подросткам "огромный вред". Они сослались на сведения Роспотребнадзора, согласно которым содержание "истощающего нервную систему" кофеина во многих энергетиках значительно превышает норму его суточного потребления и может оказаться для несовершеннолетних опасным. По мнению депутатов, энергетики провоцируют в дальнейшем переход подростков на алкогольные напитки.

Предлагая ввести запрет на энергетики, депутаты ссылаются на законодательную практику ряда европейских стран, где такие напитки продаются исключительно в аптеках, а также на решения трех регионов РФ, где уже действуют ограничения в продаже энергетиков.

Инициативу думы поддержали некоторые новгородские медики. Предполагается, что областная дума рассмотрит предложенный городскими коллегами законопроект в августе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще