Новости 25 июля 2014 г. 18:50

Памятный знак Василию Шукшину и его фильму "Калина красная" установили на Вологодчине

Вологда. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Белозерске Вологодской области в пятницу открыли памятный знак актеру, режиссеру и писателю Василию Шукшину и его легендарному фильму "Калина красная", который снимали в этом городе.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, церемония состоялась в рамках IV областного фестиваля социального документального кино "Человек в кадре", который в этом году посвящен 85-летию со дня рождения В.Шукшина и 40-летию выхода на экраны фильма "Калина красная".

Знак изготовлен в виде киноленты с кадрами из картины. На переднем плане установлена гранитная плита, где выгравирован портрет В.Шукшина в роли Егора Прокудина и его цитата: "Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо просто жить. Надо бы просто умно жить". Внизу подпись: "От благодарных белозер в память о фильме "Калина красная".

Памятный знак установлен в центре Белозерска, в здании на улице Дзержинского, где раньше размещался кинотеатр "Балтика". Там 40 лет назад состоялась премьера "Калины красной" и В.Шукшин выступал перед белозерскими кинозрителями.

"Калина красная" - особая страница в творческой судьбе Шукшина - снималась в красивейшем Белозерском крае. Фильм, которые все мы с большим удовольствием пересматриваем и сегодня, стал яркой страницей не только советского, но и мирового кинематографа, - отметил на церемонии врио губернатора региона Олег Кувшинников.

В ходе беседы О.Кувшинникова с очевидцами съемок и местными жителями Белозерска они посетовали на то, что в съемках фильма 40 лет назад участвовала едва ли не половина жителей Белозерска, однако в ленту попали лишь единицы.

"Мы попробуем договориться с Мосфильмом, запросить там весь отснятый материал, и, если это удастся, покажем его на следующем фестивале "Человек в кадре", - пообещал глава региона.

В пресс-службе напомнили, что идея увековечивания памяти В.Шукшина принадлежит местным жителям. Ее поддержал благотворительный фонд "1050-летие Белозерска", через счет которого был организован сбор средств. В магазинах города установили ящики для пожертвований. Кроме того, белозеры проводили благотворительные концерты, обращались за помощью в землячество. В итоге удалось собрать около 130 тыс. рублей.

Эскиз знака разработала директор районного Центра ремесел и туризма Татьяна Ермакова, изготовил памятник известный кирилловский кузнец Николай Митин, мастер народных художественных промыслов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще