Новости 26 июля 2014 г. 13:34

День бересты отмечают в Великом Новгороде

Великий Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День бересты отмечают в субботу российские ученые в Великом Новгороде, известном как "город берестяных грамот", сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"В полдень у памятного знака на улице Великой, где была найдена первая в мире береста, состоялся митинг с участием археологов, историков, музейщиков, представителей властей, общественных организаций, туристов", - сообщил представитель ГМЗ.

В 16:00 мск на базовом для Новгородской археологической экспедиции (НАЭ) Троицком раскопе сотрудники экспедиции встретятся с горожанами и туристами. Ученые расскажут о наиболее значимых находках текущего полевого сезона и проведут экскурсию по раскопу. Участники Дня бересты побывают на захоронениях известного новгородского реставратора берестяных грамот Владимира Поветкина и новгородки Нины Акуловой, которая нашла первую в мире бересту.

День бересты традиционно отмечается в регионе в годовщину находки на новгородской земле первой средневековой берестяной грамоты. Ее на Неревском раскопе обнаружила новгородка Н.Акулова 26 июля 1951 года. В память об этом на месте засыпанного Неревского раскопа установлен мемориальный знак, а на могиле Н.Акуловой на Западном кладбище города - памятник с изображением грамоты.

В данное время число обнаруженных в Великом Новгороде грамот составляет около 1,1 тыс. Кроме Великого Новгорода археологи находили грамоты в Москве, Пскове, Смоленске, Старой Руссе, Твери и Торжке, в белорусских Витебске и Мстиславле, украинском Звенигороде. По оценке научного руководителя НАЭ академика Валентина Янина, культурный слой в Великом Новгороде может хранить еще примерно 20 тыс. грамот.

В 2011 году Новгородская областная дума объявила День бересты региональным праздником.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще