Новости 30 июля 2014 г. 08:59

В Псковской области появится памятник герою войны 1812 года Петру Витгенштейну

Псков. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бюст героя Отечественной войны 1812 года Петра Витгенштейна установят в городе Печоры Псковской области, сообщили "Интерфаксу" в районной администрации.

Открытие памятника полководцу, инициатором установки которого стал Псково-Печерский монастырь во главе с наместником Архимандритом Тихоном, запланировано на 28 августа.

Проект бюста П.Витгенштейна создал известный скульптор Альберт Чаркин. Мемориал будет установлен в парке на перекрестке улиц Свободы и Каштановой.

Как сообщили "Интерфаксу" в попечительском совете Центра национальной славы, 29 августа в рамках программы памяти генерала-фельдмаршала П.Витгенштейна в Псково-Печерском монастыре состоится панихида по русским воинам, "за веру, царя и отечество живот положившим". В этот же день в Псковском драматическом театре им.Пушкина состоится вечер памяти П.Витгенштейна. Кроме того, к этому времени планируется выпустить золотые, серебряные и бронзовые медали с изображением светлейшего князя.

Русский военачальник немецкого происхождения, генерал-фельдмаршал П.Витгенштейн руководил рядом сражений с войсками Наполеона на границах Псковской губернии. Под командованием П.Витгенштейна находилось и псковское ополчение. После войны псковичи решили увековечить память о славных событиях. По подписке собрали средства на возведение мемориального Михайловского собора в Псково-Печерском монастыре. А после постройки собора передали сюда на вечное хранение знамя своего ополчения, выбили на мемориальных досках имена героев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще