Новости 30 июля 2014 г. 12:22

Первый в Ленобласти рельсовый автобус за месяц работы перевез 10 тыс. пассажиров

Выборг. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый рельсовый автобус РА-2, курсирующий на маршруте Петербург-Выборг (через Приморск), за первый месяц работы перевез более 10 тыс. пассажиров, сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал ОАО "РЖД").

Заполняемость состава "достаточно высока", а на отдельных участках следования составляет 100%, отмечают в пресс-службе.

В свою очередь губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Выборгский район в среду отметил, что рельсовый автобус намного рентабельнее и комфортнее поездов на тепловозной тяге, и выразил надежду на увеличение числа РА на областных маршрутах.

Кроме того, А.Дрозденко сообщил, что власти рассчитывают получить для перевозки пассажиров на маршруте Петербург-Выборг скоростные электрички "Ласточка".

"Это для нас очень серьезная задача, и мы будем настойчиво просить руководство РЖД нас поддержать", - сказал губернатор.

Как сообщалось, ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (СЗППК, дочернее предприятие ОАО "РЖД") запустила РА-2 на маршруте Петербург-Выборг с 24 июня 2014 года.

Ранее на данном маршруте курсировали поезда локомотивной тяги. Предполагается, что ввод в эксплуатацию рельсового автобуса позволит улучшить качество транспортного обслуживания населения Ленинградской области и комфортность перевозок.

Вместимость РА-2 составляет до 590 человек, максимальная скорость - 100 км/ч.

Автобус РА-2 представляет собой состав постоянного формирования. Основная составность - два головных вагона и один прицепной безмоторный. Состав имеет два санитарных блока, салоны оснащены кондиционерами.

Всего в зоне работы СЗППК курсируют 12 рельсовых автобусов, в том числе в Псковской и Новгородской областях.

Поезд "Ласточка" предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Поезд способен развивать скорость до 160 км/ч.

В настоящее время "Ласточки" эксплуатируются на маршрутах Москва - Нижний Новгород, Санкт-Петербург - Великий Новгород, Санкт-Петербург - Бологое, Сочи - Аэропорт "Сочи", Казань - Аэропорт "Казань", Санкт-Петербург-Петрозаводск, Москва-Курск.

Акционерами СЗППК являются ОАО "РЖД" и город Санкт-Петербург.

Компания осуществляет перевозку пассажиров в пригородном сообщении железнодорожным транспортом на Балтийском, Витебском, Московском, Волховстроевском и Финляндском направлениях ОЖД. Компания также является перевозчиком на территории Псковской, Мурманской областей, Республики Карелия, части Тверской и Вологодской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще