Новости 30 июля 2014 г. 16:34

Центры гемодиализа планируется открыть во всех районах Ленобласти

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области планируют в ближайшие три года открыть центры гемодиализа во всех районах, заявил в ходе рабочей поездки в Выборгский район глава региона Александр Дрозденко.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, в Выборге А.Дрозденко открыл новое отделение гемодиализа на базе железнодорожной больницы.

Новое отделение будет оказывать медицинскую помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью, проживающим в Выборге и Выборгском районе. Ранее эти больные получали медицинскую помощь только в Санкт-Петербурге. При этом, поясняют специалисты, процедуру жизненно необходимо было проводить три раза в неделю, а ее длительность составляет от 3 до 5 часов.

Как отметил губернатор А.Дрозденко, открытие нового отделения в Выборге позволит сэкономить время пациентов и повысит доступность данного вида медицинской помощи.

"Мы показали на примере сотрудничества с компанией РЖД, что эту проблему решить можно. Теперь будем подбирать частных партнеров для создания подобных центров в больших городах Ленинградской области. Наша задача, чтобы в течение ближайших трех лет в каждом районе появился подобный центр на основе государственно-частного партнерства", - подчеркнул глава региона.

Стоимость проекта составила примерно 30 млн рублей. Техника для гемодиализного центра в Выборге закуплена инвестором ПОО "Метако", аппараты производства немецкой фирмы Fresenius Medical Care считаются самыми надежными и эффективными. Впоследствии предполагается, что мощности отделения позволят поддерживать до 12 искусственных почек.

Ранее аналогичный центр, созданный на основе государственно-частного партнерства с ОАО "Российские железные дороги", был открыт в Волховстрое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще