Новости 8 августа 2014 г. 14:06

Более 100 петербуржцев уже уведомили ФМС о наличии двойного гражданства

Санкт-Петербург. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - УФМС по Петербургу и Ленинградской области приняло первые уведомления о наличии двойного гражданства, сообщила начальник управления Елена Дунаева журналистам в пятницу.

Документы, подтверждающие факт второго гражданства, можно будет предоставить с 17 августа в органы УФМС и отделения "Почты России". При этом, чтобы разрешить возникшие у граждан вопросы, в общественной приемной УФМС по ул.Захарьевской, 10 уже начали принимать уведомления.

"За 7 августа было принято 112 человек. Еще 15 не успели подать уведомления, поскольку рабочий день кончился", - уточнила Е.Дунаева.

По ее словам, срок подачи уведомлений о наличии гражданства исчисляется 60 днями с момента публикации приказа. За неуведомление о наличии двойного гражданства или вида на жительство в другой стране в указанные сроки предусмотрена уголовная ответственность со штрафом в размере 200 тыс. рублей либо исправительными работами на срок до 400 часов. Несвоевременное или недостоверное уведомление повлечет административную ответственность и штраф от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

На граждан РФ, имеющих действующие визы на длительный срок, а также тех, кто длительно находится за рубежом, требования приказа не распространяются, отметила она. "Никто не собирается охотиться за гражданами, которые имеют двойное гражданство. Впоследствии никто не будет целенаправленно выявлять тех, кто не подал уведомление", - добавила Дунаева.

Для граждан, которые находятся за рубежом, ответственность за постановку УФМС в известность о двойном гражданстве наступает только по прибытии в РФ. При этом, если срок пребывания в РФ небольшой, никаких санкций не предусматривается.

"Если человек уехал на ПМЖ, никаких санкций применено к нему не будет. За пределами России подавать такие уведомления не нужно, да и негде. Запрашивать другие государства о том, кто имеет двойное гражданство, закон не предполагает", - подчеркнула Е.Дунаева.

Ранее сообщалось, что документы, подтверждающие факт второго гражданства, можно будет предоставить с 17 августа. "Начиная с 17 августа, прием документов будет осуществляться и на почте, и в ФМС. Необходимо будет предоставить уведомление о наличии второго гражданства и копии документов, подтверждающих постоянное проживание за рубежом", - заявила начальник управления по вопросам гражданства федеральной миграционной службы России Валентина Казакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще