Новости 22 августа 2014 г. 10:07

Петербургский дацан отреставрируют к столетнему юбилею в 2015г

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный буддийский храм Санкт-Петербурга, Дацан Гунзэчойнэй, отреставрируют к августу 2015 года при поддержке Смольного, сообщил настоятель Дацана Буда Бадмаев журналистам в пятницу.

"В девяностых годах городом были проведены противоаварийные работы, и с тех пор была некая стагнация, много лет не было такого рода мероприятий. Дацан имеет огромное значение для буддистов города, России и всего мира. И когда руководство города обращает на это внимание, это очень положительно, и мы в этом случае очень благодарны", - отметил Б.Бадмаев.

Так, на ближайшее время запланированы работы по реставрации светового фонаря и его витража. На 2014-2015 годы запланированы также работы по реставрации фасадов, инженерное обследование конструкций здания для определения необходимости ремонта и возможного усиления конструкций, а также обследование территории и ограды памятника. Также будет произведена перекладка ступеней.

"Кончено, эти работы невыполнимы без специалистов, реставраторов, которые действительно могли бы качественно и с пониманием дела все воссоздать и сохранить. Эта задача непосильна для нашей общины. Надеюсь, что к столетию дацана, к 10 августа 2015 года, все будет сделано", - добавил Б.Бадмаев.

По информации пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, на проведение первоочередных фасадных и кровельных работ по линии КГИОП направлено 14,4 млн рублей. Конкурс на выполнение фасадных работ выиграло ООО "Возрождение Петербурга", работы запланированы на 2014 год.

Первый молебен в здании буддийского храма в Санкт-Петербурге состоялся 21 февраля 1913 года в честь 300-летия Дома Романовых. Храм был возведен с благословления XI главы буддистов России Пандидо Хамбо ламы Чойзона Иролтуева и XIII Далай-ламы под руководством цаннид Хамбо ламы Агвана Доржиева.

Освящение храма состоялось 10 августа 1915 года. Он получил название Гунзэчойнэй ("Источник святого Учения Будды, сострадающего ко всем").

Дацан Гунзэчойнэй является единственным буддийским храмом на Северо-Западе Европы и считается одним из самых самобытных памятников Санкт-Петербурга. В нем находятся уникальные витражи с изображением девяти буддийских драгоценностей, выполненные по эскизам Н.К.Рериха.

По данным Б.Бадмаева, в Санкт-Петербурге насчитывается от 20 до 30 тыс. буддистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще