Новости 22 августа 2014 г. 12:22

Финские эксперты помогли обезопасить дороги приграничных городов Ленобласти

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В рамках международного проекта Юго-Восточной Финляндии и России завершено обустройство наиболее опасных дорог в четырех городах Ленинградской области, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Самый главный итог проекта - безопасность пешеходов, прежде всего детей (…) Мы считаем, что эта программа позволяет снизить уровень травматизма и аварийности на дорогах области, который обусловлен тем, что наш регион является транзитным", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Ленинградской области Юрия Пахомовского.

Финские эксперты исследовали наиболее аварийные участки во Всеволожске, Сертолово, Светогорске и Выборге. По итогам исследования наиболее опасные перекрестки и подъезды к детским садам и школам были усилены средствами безопасности дорожного движения: установлены светоотражающие дорожные знаки, нанесена разметка в пешеходных зонах. В Выборге устанавливаются пешеходные ограждения.

Впервые в Ленинградской области для нанесения разметки использовался холодный пластик со стеклошариками, отметили в пресс-службе. Он улучшает видимость пешеходного перехода водителем при попадании на него света фар, а также увеличивает срок службы разметки. Расходы на обустройство дорог в рамках международного проекта составили 145 тыс. евро.

"Цели, которые мы перед собой ставили, достигнуты. Мы использовали большой опыт Финляндии в этой сфере, накопленный за последние 40 лет", - отметил директор департамента транспорта и инфраструктуры Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии Антти Ринта-Порккунен.

Полное название проекта - "Безопасность трансграничного дорожного движения" в рамках программы приграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства "Юго-Восточная Финляндия - Россия. Санкт-Петербург, Ленинградская область 2007-2013". В проекте были задействованы средства Европейского союза, Финляндии и муниципальных образований Ленинградской области. Общий бюджет проекта составил 1,3 млн евро.

Разработанные мероприятия найдут отражение в целевых программах по безопасности дорожного движения Выборского и Всеволожского районов, а также Финляндии - отдельная программа создана для финских пунктов пропуска на границе, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще