Новости 25 августа 2014 г. 18:33

Петербургские журналисты требуют возбудить уголовное дело по факту нападения на корреспондента "Эха Москвы"

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области требует возбудить уголовное дело по факту нападения на корреспондента "Эха Москвы" в северной столице Арсения Веснина.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте организации в понедельник, журналисты выражают возмущение фактом нападения на коллегу и требуют расследовать "вопиющий случай" в соответствии со статьей 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).

"Появилась информация о том, что полиция задержала виновника происшествия, и что будет проведена проверка этого инцидента, а врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко взял расследование ситуации под личный контроль. Однако вместо тщательного расследования, как сообщают СМИ, правоохранительные органы ограничились составлением протокола о мелком хулиганстве", - отмечается в заявлении.

Ранее в северной столице был задержан подозреваемый в нападении на корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" в Петербурге А.Веснина, освещавшего серию одиночных пикетов в поддержку Украины на Невском проспекте.

Как рассказал журналист на своей странице в Facebook, напавший сначала ударил его ногой по руке и микрофону, а позднее - по лицу, выбил планшет, микрофон, сбил очки. Затем полиция задержала обидчика и вместе с А.Весниным отвезла в отделение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще