Новости 26 августа 2014 г. 10:25

Балтнефтепровод приступит к строительно-монтажным работам в рамках расширения проекта "Север" в сентябре

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Балтнефтепровод" (дочерняя структура АК "Транснефть") планирует приступить к реконструкции и строительству объектов в рамках расширения проекта "Север" в сентябре текущего года, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как отмечается в пресс-релизе, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по результатам встречи с руководством компании дал ряд распоряжений вице-губернаторам и соответствующим комитетам по организации, подготовке и утверждении в максимально сжатые сроки распорядительных документов о предоставлении в аренду земельных участков при реализации расширения проекта "Север" ОАО "АК "Транснефть".

Проект "Север" входит в схему территориального планирования РФ в области федерального трубопроводного транспорта в соответствии с распоряжением правительства РФ от 13 августа 2013 года. Программа предусматривает реконструкцию объектов ООО "Балтнефтепровод" и ООО "Балттранснефтепродукт" для обеспечения транспортировки нефти и нефтепродуктов.

На встрече также обсуждались текущие вопросы взаимодействия с правительством региона в области экологической безопасности и вопросы участия ООО "Балтнефтепровод" в работе штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области.

Как сообщалось ранее, в рамках расширения проекта "Север" (Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск) к 2017 году будет проведена замена 15 км линейной части, построено четыре новых перекачивающих станции и расширение 14 существующих, резервуарные мощности увеличатся на 60 тыс. кубометров. Стоимость проводимых работ составляет 27 млрд рублей с НДС.

Расширение "Севера" предполагает увеличение экспорта дизельного топлива с 8,5 млн тонн до 15 млн тонн в год. Первый этап планируется завершить к концу текущего - началу следующего года, что позволит обеспечить прием дополнительных 3 млн тонн нефтепродуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще