Новости 28 августа 2014 г. 08:27

Музей романа Достоевского "Братья Карамазовы" создадут в Старой Руссе

Великий Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей романа классика русской литературы Федора Достоевского "Братья Карамазовы" создадут в новгородском городе Старая Русса, где были написаны многие главы этого всемирно известного произведения, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"Предполагается, что музей будет размещен в двухэтажном городском научно-культурном центре (НКЦ). Это здание является памятником архитектуры. Кстати, особняк был построен в первой половине XIX века. Так что он, можно сказать, лично видел классика, гулявшего по Старой Руссе", - сказал собеседник. Он отметил, что в НКЦ недавно завершилась реставрация и здание готово к работам по созданию экспозиции.

Концепцию этой экспозиции разработали сотрудники Старорусского дома-музея Ф.Достоевского. В реализации проекта участвовал народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств новгородец Борис Непомнящий.

Предполагается, что комнаты здания будет посвящены героям романа. В них будут размещены экспонаты из фондов Дома-музея Ф.Достоевского.

"С вводом нового музея появится первый комплексный туристический "маршрут Достоевского" по Старой Руссе", - добавил представитель ГМЗ.

Сотрудники ГМЗ рассчитывают, что 12,5 млн рублей на создание нового музея им выделит в качестве гранта Международный банк реконструкции и развития.

Старую Руссу исследователи творчества Достоевского называют "городом братьев Карамазовых" потому, что именно здесь классик написал многие главы всемирно известного романа. В Старой Руссе открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей "Братьев Карамазовых". Эти доски ныне служат "путеводителем" по городу, который одновременно существовал в реальности и создавался воображением писателя.

В годовщину первого приезда Ф.Достоевского в Старую Руссу (18 мая 1872 года) здесь около 30 лет проводятся международные Достоевские чтения. С 1992 года в день рождения Ф.Достоевского (11 ноября 1821 года) на старорусской земле проводят международные фестивали камерных спектаклей по его произведениям. В одном из городских скверов установлен памятник классику работы народного художника России Вячеслава Клыкова. Старорусские школьники изучают творчество Ф.Достоевского по особой, углубленной программе. Рушане поддерживают тесные связи с потомками писателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще