Новости 30 августа 2014 г. 13:14

На Калининградском побережье в поселке Янтарный построен уникальный променад для туристов

Калининград. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На морском побережье Калининградской области в поселке Янтарный впервые построен деревянный променад, часть из которого проходит над бывшим янтарным карьером.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства в субботу, в церемонии торжественного открытия променада принял участие губернатор области Николай Цуканов.

"Поселок Янтарный - это райский уголок, но неухоженный. Но сегодня здесь появился очень важный объект для развития его туристического потенциала. Достаточно полгода-года, чтобы Янтарный изменился в лучшую сторолну. И область готова выделять деньги муниципалитету", - отметил он.

Как пояснили в пресс-службе, уникальность променада, протяженность которого составляет 2 км, заключается сразу в двух его качествах. Во-первых, он сооружен из сибирской лиственницы, которую за прочную и долговечную древесину называют "деревом вечности". Второй особенностью данного сооружения является то, что часть променада, около 800 метров, проходит через глубоководную лагуну, которая образовалась на месте бывшего карьера по добыче янтаря.

Строительство променада велось в рамках международного проекта "Янтарное побережье Балтики" по программе приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства. На эти цели был выделен грант Евросоюза в размере 1,2 млн евро. Ещё 10% должны были составить средства администрации Янтарного городского округа, однако правительство Калининградской области взяло на себя финансовые обязательства Янтарного.

По мнению губернатора, строительство променада имеет для Янтарного принципиально важное значение, так как в последнее время поселок привлекает большое количество туристов, интересующихся историей янтаря. Развитие туристической инфраструктуры будет способствовать комфортному пребыванию гостей в местах, которые входят туристические "янтарные" маршруты", подчеркнул Н.Цуканов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще