Новости 1 сентября 2014 г. 12:23

Новый учебный год в Поморье начался для 117 тыс. учеников

Архангельск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Школы Архангельской области в понедельник открыли свои двери для 117 тыс. учеников, сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным региональных властей, впервые звонок прозвенел для более 12 тыс. первоклашек, в том числе для учеников новой школы в поселке Подюга Коношского района.

Здание образовательного учреждения, рассчитанного на 290 учеников, торжественно открыл в понедельник губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Эта школа станет сердцем всего поселка, источником творчества и знаний. Новые, еще чистые страницы истории школы предстоит заполнять вам, ребята. И мы надеемся, что эта история будет интересной, веселой, полезной, что своими знаниями, своими делами вы прославите школу на всю страну", - сказал глава региона.

Как отмечают в пресс-службе, с 2009 по 2011 годы на строительство здания были направлены десятки миллионов рублей, но к 2012 году не был закончен даже нулевой цикл. Стройплощадка в Подюге стала синонимом бюджетного долгостроя и увода казенных денег. Фактически работы начались только два года назад после первого визита на стройплощадку И.Орлова. В итоге на объект пришел новый подрядчик, а здание было подведено под крышу практически за один год.

Общий объем финансирования - более 296 млн рублей, средства направлялись из консолидированного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы "Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений в Архангельской области на 2012 - 2018 годы". На строительство школьной котельной дополнительно направлено более 41 млн рублей, на поставку оборудования и мебели - 10,27 млн рублей.

В прошлом году И.Орлов настоял на том, чтобы школа была оснащена самым современным оборудованием. В итоге в двухэтажном кирпичном здании появились два спортивных зала, лингафонные кабинеты, компьютерный класс, открыт даже "мобильный класс", оснащенный ноутбуками и системой голосования.

Около школы оборудована футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, зона отдыха. Для самых младших открыта группа продленного дня с игровой комнатой и спальнями. Школе присвоено звание известного педагога, брата знаменитого северного писателя Василия Абрамова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще