Новости 1 сентября 2014 г. 17:16

Животноводческий комплекс Юрия Лужкова начал поставлять мясо на рынки Калининграда

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКСь - Животноводческий комплекс Юрия Лужкова "Веедерн" начал поставлять мясо на рынки Калининграда, сообщили в пресс-службе экс-мэра Москвы.

За текущий год хозяйством на прилавок отправлено около 300 голов.

"В перспективных планах предприятия значится ежедневная поставка 30-35 туш овец на Калининградские рынки. Кроме этого, планируется поставлять мясо птицы, выращенной в экологических условиях без стимуляторов роста. Важным подспорьем является то, что у "Веедерна" своя кормовая база. Пастбища в Калининградской области богатые, а это дает хорошую возможность для выращивания кормовых культур", - сообщили в "Веедерне".

"На базе агрокомплекса разводят племенное стадо овец романовской породы, у которой не только высокая мясная продуктивность, но и уникальные по лёгкости и теплоизоляционным свойствам шубные овчины, считающиеся лучшими в мире. В хозяйстве ведутся племенные работы и компьютерный учет овец с целью сохранения чистоты уникальной породы - романовской овцы. Помимо племенного хозяйства, немало внимания уделяется и не племенному - литовской овце. Её основные преимущества - ярко выраженные мясные формы, высокая молочность, хорошая адаптация к местным условиям, скороспелость и большая плодовитость. Её мясо очень высокого качества", - отметили в пресс-службе Юрия Лужкова.

В прошлом году вопросы подъема сельского хозяйства стали решаться на государственном уровне. Примером нового подхода к проблеме служит недавняя инициатива правительства Калининградской области по созданию "Ассоциации козоводов и овцеводов". По данным калининградских СМИ, в рамках инициативы в период 2013-2015 годов фермерам будет выделена финансовая поддержка на развитие мелкотоварной отрасли. Региональный Минсельхоз разработал целевую программу "Развитие овцеводства и козоводства на 2013-2015 годы" для того, чтобы стимулировать переход личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), ООО и другие формы хозяйств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще