Новости 4 сентября 2014 г. 08:42

Петропавловская крепость получит в дар кованые солнечные часы

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония передачи в дар Петропавловской крепости кованых солнечных часов состоится в четверг у южного фасада Комендантского дома.

Как сообщает пресс-служба Государственного музея истории Петербурга, часы "Время мастера", созданные в мае этого года во время Х Петербургского фестиваля кузнечного искусства "Золотой Двутавр", установлены в Петропавловской крепости недалеко от Нарышкина бастиона.

Их размер составляет по периметру 3 м, в высоту - 2 м.

"Петербуржцы и гости города, пришедшие в Петропавловскую крепость, неизменно узнают время по полуденному выстрелу из сигнальных орудий Нарышкина бастиона и по бою курантов Петропавловского собора. Теперь у них появится возможность узнать не только реальное время, но и астрономическое. Правда, сделать это будет можно только в солнечные дни", - отметили в пресс-службе, добавив, что сейчас реальное время отличается в Петербурге от астрономического на 2 часа.

В создании часов приняли участие все участники фестиваля, приехавшие из разных регионов России, Финляндии и Прибалтики. Каждый кузнец изготовил для часов свою авторскую деталь - "заклепку".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще