Новости 5 сентября 2014 г. 11:08

Псковские археологи обнаружили башню и остатки крепостной стены XIV века

Псков. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковские археологи обнаружили башню и остатки крепостной стены XIV века, сообщили "Интерфаксу" в Археологическом центре Псковской области.

По словам руководителя раскопа Елены Салминой, у церкви Петра и Павла с Буя - неподалеку от пересечения ул. Воровского и ул. Карла Маркса - зафиксирована кладка основания городовой стены 1309 г. (так называемая "стена посадника Бориса").

"Сохранились три ряда крупных валунов (общая высота около 1 метра), уложенных "на сухую" на темно-коричневый грунт. Основание стены было частично использовано как платформа для фундамента более позднего здания (2-й половины XIX в.), сложенного из местного известняка на известковом растворе", - рассказала она.

По версии ученых, возможно, именно на этом месте произошла известная по летописям битва, последнее сражение псковского князя Довмонта с немецкими рыцарями. "Известно, что это произошло у церкви Петра и Павла, но современная церковь находится в стороне от этого места, дело в том, что ее переносили, перестраивали", - пояснила сотрудник Археологического центра Е.Салмина.

Раскрытые в 2014 году участки фортеций будут законсервированы и отделены от узлов новых сетей песчаной подсыпкой. На этом месте планируют открыть смотровую площадку.

Начало строительства посадником Борисом и псковичами в 1309 г. "стены плитяной от Петра и Павла к Великой реке" было важной вехой для Пскова. К началу XIV в. Псков, набравший силу в период правления князя Тимофея-Довмонта, начал мероприятия по расширению городской территории. Построение "стены плитяной" в три раза увеличило площадь защищенной части города и превратило Псков в самую мощную крепость на русском северо-западе.

Как свидетельствуют летописи, последняя битва князя Довмонта с ливонскими рыцарями произошла 4 марта 1299 года "на брезе" (берегу) реки Пскова. В этот же год Довмонт скончался от болезни. Псковичи почитали Довмонта за то, что в течение 33-летнего правления он успешно защищал город от набегов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще