Новости 8 сентября 2014 г. 08:15

В Петербурге вспоминают жертв блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественно-траурные мероприятия пройдут в Петербурге в понедельник - День памяти жертв блокады Ленинграда.

Как сообщила пресс-служба городской администрации, в этот день, по традиции, будут возложены цветы и венки к мемориалу на Пискаревском кладбище и к могилам на других захоронениях. Участие в церемонии примут руководители страны и города, лидеры общественных организаций, ветераны, школьники и студенты.

Затем в этот день пройдет концерт "День памяти жертв блокады Ленинграда", он будет дан перед Музеем обороны и блокады Ленинграда. Зрителями и участниками события станут ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций, жители и гости Петербурга.

По информации пресс-службы городского комитета по культуре, в концерте примут участие камерный оркестр "Дивертисмент" под руководством заслуженного артиста России Ильи Иоффа, заслуженный артист России Иван Беседин, заслуженный артист России Михаил Черняк и другие.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по социальной политике, в Петербурге в настоящее время проживает 125,6 тыс. человек из числа граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

В год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в преддверии 25-летия второго открытия Музея обороны и блокады Ленинграда правительством Петербурга принято решение о строительстве нового здания для музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще