Новости 10 сентября 2014 г. 11:26

Прага приостанавливает сотрудничество с Петербургом и Москвой

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет Праги уведомил власти Петербурга о приостановке партнерства с российскими городами, в том числе северной столицей.

Как сообщила пресс-служба комитета по внешним связям Петербурга в среду, уведомление поступило 8 сентября через посольство РФ в Чешской республике. Совет Праги принял решение приостановить партнерство с Москвой и Петербургом с 15 сентября текущего года.

"Насколько следует из текста постановления, речь идет не о прекращении партнерства, а о временном его приостановлении", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркивают, что это первый случай в более чем 60-летней истории сотрудничества Санкт-Петербурга с городами-побратимами и городами-партнерами, когда на административном уровне принимается решение о заморозке сотрудничества.

"Недружественный жест Совета города Праги искусственным образом создает преграды для развития диалога. Одним конъюктурным решением нивелируются результаты 22-летней совместной работы. Санкт-Петербург со своей стороны остается открытым к сотрудничеству. Представители Праги, г. Брно и Карловарского края приглашены к участию во II Международном конгрессе "Санкт-Петербург и славянский мир" и в III Санкт-Петербургском Международном культурном форуме, которые состоятся в Северной столице в период с 7 по 10 декабря 2014 года", - подчеркивают в Смольном.

С 1953 года партнерами Санкт-Петербурга являются 92 города из 60 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще