Новости 12 сентября 2014 г. 11:08

Полномочия по достройке трассы "Нарьян-Мар - Усинск" переданы НАО

Нарьян-Мар. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) одобрило дополнительное соглашение к договору об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории НАО в сфере дорожной деятельности.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в документ внесена поправка по проведению проектно-изыскательских работ в целях реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения Нарьян-Мар - Усинск. Реконструкция дороги стала возможной в связи с подписанием 5 июня 2014 года договора между органами государственной власти Архангельской области и НАО.

По словам первого заместителя председателя окружного Собрания депутатов Анатолия Мяндина, трасса Нарьян-Мар - Усинск имеет для округа стратегическое значение.

"НАО - единственный субъект РФ, не имеющий круглогодичного наземного транспортного сообщения с другими регионами страны. Для округа строительство и ввод в эксплуатацию долгожданной дороги - это возможность выхода к железной дороге в республике Коми, снижения стоимости продуктов питания, строительных материалов и других ввозимых в округ грузов, что, безусловно, повлечет за собой повышение качества жизни населения. Теперь, когда полномочия переданы в округ, есть реальная возможность возобновления строительства автодороги Нарьян-Мар-Усинск. Проектно-изыскательские работы по ее достройке могут начаться уже в этом году, деньги на эти цели в окружном бюджете предусмотрены", - отметил вице-спикер.

Строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск началось еще в 1991 году и до 2004 года были введены в эксплуатацию два участка со стороны НАО и со стороны республики Коми. На сегодня транспортный разрыв между Усинском и Нарьян-Маром составляет 83 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще