Новости 12 сентября 2014 г. 11:20

ФАС России предписала продлить тендер на реконструкцию Сенной площади из-за нарушений в конкурсной документации

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральная антимонопольная служба России в результате внеплановой проверки выявила нарушения в конкурсной документации (КД) тендер на реконструкцию Сенной площади в Петербурге, следует из материалов на сайте госзакупок.

Поводом для проверки послужила жалоба ООО "Спецстрой", Компания заявляла, что заказчик в критерии "Квалификация участников закупки" неправомерно установил период выполнения работ сопоставимого характера и объема с 01 января 2012 года по дату срока подачи заявок. Также, по заявлению компании, заказчик включил в оценку критерий "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" и требовал у участников предоставить в составе заявки копию свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам по организации строительства.

ФАС не нашла подтверждения доводов заявителя и признала жалобу необоснованной.

Вместе с тем, в результате проверки комиссия антимонопольного ведомства выявила, что установленный в конкурсной документации критерий "Квалификация участников закупки" не позволяет выявить лучшее условие выполнения контракта, "поскольку порядок оценки заявок по указанному критерию не предусматривает присвоение баллов пропорционально опыту выполнения работ сопоставимого характера и объема".

Кроме того, комиссия пришла к выводу, что заказчик не установил в КД надлежащую инструкцию по заполнению заявки на участие в конкурсе, которая, в частности, позволила бы определить, какие именно документы подлежат заполнению участниками закупки при формировании заявки.

ФАС предписала заказчику привести КД в соответствии с требованиями российского законодательства, продлить срок подачи заявок и назначить новую дату вскрытия конвертов и подведения итогов тендера. Предписание должно быть исполнено в срок до 18 сентября 2014 года.

Между тем, из материалов закупки следует, что 8 сентября ФАС зарегистрировала еще одну жалобу в адрес заказчика от ООО "Санкт-Петербургская трубная компания". Компания считает, что установленный порядок оценки заявок по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" является субъективным и не позволяет провести объективную оценку заявок.

Как сообщалось, подведомственная городскому комитету по развитию транспортной инфраструктуры "Дирекция транспортного строительства" объявила открытый конкурс на право реконструкции Сенной площади в середине августа. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млрд 209,7 млн рублей. На конкуср заявились три компании: ЗАО "БалтСтрой" (Петербург, запросил 1,204 млрд рублей) ЗАО "СтройФасад" (Москва,завпросил максимальную цену) и ОАО "Метрострой" (Петербург, запросил 1,124 млрд рублей). Предполагалось, рассмотрение поданных предложений состоится 16 сентября.

Согласно тендерной документации, победитель должен был бы в срок до 31 августа 2015 года разработать рабочую документацию, а завершить всю реконструкцию - не позднее 20 декабря 2016 года.

Реконструкция Сенной площади проводится в соответствии с городской программой сохранения и развитие территории "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Петербурга, на 2013-2018 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще