Новости 14 сентября 2014 г. 12:50

В Поморье открыли лыжероллерную трассу стоимостью 255 млн руб.

Архангельск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая лыжероллерная трасса за 255 млн рублей открыта в Устьянском районе Архангельской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Строительство трассы началось весной 2013 года. Благодаря усилиям регионального правительства, спортивный объект вошел в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы". Общая стоимость строительства лыжероллерной трассы - 255 млн рублей. 140 млн рублей было выделено из федерального бюджета, 109 млн рублей - из областного и около 6 млн рублей - из муниципального.

"Это событие всероссийского и мирового масштаба. Благодаря самоотверженному труду энтузиастов создан объект, который изменит спортивную карту нашей страны. Он станет местом притяжения не только для спортсменов, но и для всех людей, которые любят спорт", - отметил губернатор Игорь Орлов.

Длина трассы составляет 6,2 км, ширина - 6 м, максимальный перепад высот - 54 м. При проектировании трассы были учтены рекомендации специалистов федерации лыжных гонок России. Несмотря на сложность трассы, все спуски сделаны безопасными, с контруклонами - наклонными стенками, которые позволяют пройти поворот на высокой скорости. Их расположение позволяет модифицировать дистанции по сложности.

Как подчеркнул И.Орлов, в Устьянах появился спортивный объект, соответствующий требованиям подготовки спортсменов российского и мирового уровня. Неслучайно интерес к спорткомплексу уже проявили сборные команды Белоруссии и Украины.

В феврале-марте 2015 года в Устьянах планируется провести первенство России среди юниоров и чемпионат страны по лыжным гонкам. Оба соревнования уже включены в официальный календарь ФЛГР.

Лыжероллерная трасса - первый объект будущего лыжно-биатлонного центра в Устьянах, строительство которого будет продолжено в 2015 году. В планах - возведение стадиона, биатлонного стрельбища, разминочных трасс, трибун и других объектов.

"Архангельская область должна стать центром лыжного спорта в России. Сегодня мы делаем все возможное для создания современного регионального лыжно-биатлонного центра, который объединит спорткомплексы трех районов - Устьянского и Онежского и Приморского. Это создаст оптимальные условия для развития массового спорта и спорта высших достижений", - подчеркнул губернатор Архангельской области.

В настоящее время регион подал заявку в Министерство спорта России на создание регионального лыжно-биатлонного центра. В случае федеральной поддержки это позволит продолжить возведение спортивных объектов в Устьянах, модернизировать существующую инфраструктуру лыжного стадиона в Малых Корелах, а также начать строительство лыжно-биатлонного центра в Онеге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще