Новости 17 сентября 2014 г. 14:09

Монумент в форме креста откроют в Белграде в память о воинах Первой мировой, защищавших сербскую столицу

Санкт-Петербург/Белград. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественные мероприятия в честь 100-летия начала Первой мировой войны стартовали в сербском Белграде.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в среду рамках празднований открылась международная научно-общественная конференция "Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества". Специалисты-историки из разных стран мира посвятят свои дискуссии актуальным аспектам истории Первой мировой, их влиянию на современное состояние системы международных отношений.

Как отметил на открытии конференции заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков, необходимо извлечь уроки из Первой мировой войны, когда "в ходе глобальных столкновений была впервые включена пропагандистская машина, и война была идеологизирована, ее задача была - исключить Россию из европейского мира".

"Кризис на Украине, безусловно, встряхнул всю мировую политику… Его последствия будут ощущаться еще долго, и в то же время хочется надеяться, что нынешний кризис станет освежающей грозой, которая нормализует наши отношения с западными партнерами", - сказал А.Мешков.

Глава общественного фонда святого апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин в своем выступлении подчеркнул, что Сербия в Первой мировой войне понесла самые большие потери. "Кто не учит историю, тот обречен ее повторять. В мире сегодня сложилась опасная ситуация, очень напоминающая ситуацию сто лет назад перед Первой мировой", - сказал В.Якунин.

Как отметил бывший президент Чехии Вацлав Клаус, последствия Первой мировой войны видны и сейчас. "Тогда произошел распад империй, но самое ужасное - произошел распад общечеловеческих ценностей, а это страшнее экономических разрушений", - сказал он.

Пленарное заседание конференции запланировано на четверг, 18 сентября. В этот же день состоится торжественная церемония возложения венков к мемориалу, посвященному памяти детей, погибших во время бомбардировок в 1999 году.

Кроме того, в мемориале Ташмайданского парка Белграда будет отслужена лития по павшим в Первой мировой войне русским и сербским воинам. Также здесь будет открыт и освящен памятный знак в честь воинов Первой мировой, защищавших Белград на рубеже Калемегданской крепости.

"Монумент, выполненный в форме креста со скульптурным изображением святого Георгия Победоносца, почитаемого среди многих славянских народов, призван подчеркнуть связь братских народов России и Сербии и напомнить о жертвах во имя родной земли, подвигах и утратах, героизме и трагедии Первой мировой", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще