Новости 16 сентября 2014 г. 19:25

Ленобласть на форуме в Сочи подпишет соглашение с "НаноТехМед Плюс" о создании производства наноимплантатов

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленинградской области планирует на ХIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" подписать соглашение с новгородским ООО "НаноТехМед Плюс" о реализации проекта создания производства наноимплантатов, сообщил вице-губернатор региона Дмитрий Ялов журналистам в пятницу.

"Это производство, в котором (будет - ИФ) не только интеллектуальная собственность, но и успешно внедренные результаты. Сейчас определяется, где будет проходить внедрение данных имплантатов. Также рассматриваются разные варианты площадок, где будет организовано производство. Объем инвестиций в комплекс составит более 1 млрд рублей", - сказал вице-губернатор.

Как ранее сообщила газета "Коммерсант", медицинский научно-производственный комплекс построят во Всеволожском районе Ленобласти. Комплекс будет выпускать медицинские изделия из углерода, на первом этапе будет налажено производство наноструктурных углеродных костных имплантатов.

Открыть завод планируется во втором квартале 2015 года.

Первой продукцией этого предприятия будут углеродные наноструктурные имплантаты. В дальнейшем планируется разработка и производство широкой линейки других медицинских изделий из углерода.

Мощность первой очереди предприятия составит 60 тыс. имплантатов в год. В дальнейшем при наличии спроса выпуск может быть увеличен до 1 млн имплантатов в год.

"Материал для имплантатов был разработан и запатентован одним из петербургских НИИ. Мы получили право исключительной лицензии на производство этого материала и изготовления из него углеродных имплантатов. Хочу подчеркнуть, что имплантаты из углерода по своим характеристикам максимально приближены к свойствам человеческой кости и в два-три раза дешевле зарубежных аналогов из титана. Наши изделия обладают высокой биологической совместимостью за счет того, что полностью состоят из углерода, из которого на 40% состоит костная ткань человека. Таким образом, организм человека воспринимает имплантат из углерода как родственный, а не чужеродный материал. Этим решается основная проблема имплантологии - поиск наиболее биологически совместимого материала", - приводит газета слова генерального директора компании "НаноТехМед Плюс" Валерия Медика.

В дальнейшем планируется организовать клинику инновационной медицины и на ее базе научный центр по разработке новых медицинских технологий с использованием медицинских изделий из углерода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще