Новости 18 сентября 2014 г. 17:02

Центральному военно-морскому музею Петербурга вернут историческое название

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство обороны РФ приняло решение о переименовании Центрального военно-морского музея в Морской музей имени Петра Великого, сообщил журналистам в четверг начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков.

По его словам, решение о возвращении музею исторического названия утвердил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сейчас перед нами стоит ряд организационных процедур, нужно принять новый устав. Я думаю, что эти вопросы мы в ближайшее время решим", - подчеркнул А.Губанков.

Он отметил, что Центральный военно-морской музей имеет шесть филиалов, и это "достаточно большое музейное хозяйство".

"Для нас это непростая достаточно история. Надеюсь, что возвращение названия вдохнет дополнительную энергию и жизнь в это намоленное музейное пространство", - добавил А.Губанков.

Центральный военно-морской музей является одним из самых старых музеев в России, а также обладает одной из самых крупных морских коллекций среди музеев всего мира. Прообразом музея послужила основанная в 1709 году Петром I Модель-камера, предназначавшаяся для хранения кораблестроительных моделей и чертежей. Постепенное разрастание коллекции послужило поводом для основания в 1805 году "Морского музеума", от которого и повел начало своей деятельности музей.

В 1908 году музей получил имя своего основателя - Императора Петра Великого. Свое нынешнее название он обрел в 1924 году в результате очередного переименования.

Изначально экспозиция музея располагалась в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939 году она переехала на Васильевский остров в здание бывшей Фондовой биржи. Февраль 1941 года был ознаменован открытием экспозиции в новых залах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще