Новости 18 сентября 2014 г. 18:37

Вологодские власти поддерживают идею разработки пятилетней программы импортозамещения

Вологда. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает правильной идею разработки долгосрочных программ импортозамещения.

"В рамках заседания Государственного совета РФ некоторые коллеги отметили, что нам необходимо запустить трех- или пятилетку программы импортозамещения. Полностью с этим согласен (...) Укрепляя "продуктовый патриотизм", мы делаем все возможное для того, чтобы жители Вологодской области ни в чем не чувствовали недостатка и замещаем ввозимые продукты отечественными аналогами", - цитирует О.Кувшинникова его пресс-служба в четверг.

О.Кувшинников подчеркнул, что в ближайшее время в программу развития экономики региона будут внесены коррективы в соответствии с задачами, озвученными главой государства.

В правительстве региона отмечают, что в Вологодской области не первый год реализуется значительный ряд проектов по защите и поддержке местных производителей, а необходимость активного внедрения программы импортозамещения была обоснована в программе развития области, представленной еще в июне 2014 года.

Сегодня в регионе утверждены действующие до 2020 года госпрограммы: "Экономическое развитие Вологодской области", "Развитие АПК и потребительского рынка". С сентября 2013 года начата реализация проекта по созданию и развитию логистических центров, в рамках которого участникам оказывается государственная поддержка в виде субсидий на строительство и реконструкцию объектов, а также приобретение оборудования.

Помимо этого, правительством области ведется активная работа по развитию кооперационных связей как между предприятиями внутри региона, так и с другими предприятиями субъектов РФ.

В регионе развивается бренд "Настоящий Вологодский продукт". На сегодня в системе добровольной сертификации зарегистрировано 34 региональных предприятия, 970 наименований продукции. Продовольственные товары, маркированные знаком "Настоящий Вологодский продукт" поставляются в 16 регионов РФ и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще