Новости 19 сентября 2014 г. 10:48

"Силовые машины" изготовили оборудование для Балаковской АЭС

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" изготовило и испытало статор турбогенератора с повышенной мощностью до 1100 МВт для страхового запаса Балаковской АЭС (Саратовская область), сообщает пресс-служба компании.

Соответствующий договор на поставку оборудования был подписан с филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Балаковская АЭС" в сентябре 2013 года. Стоимость контракта не уточняется.

Поставка статора осуществляется в рамках программы модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования российских АЭС.

В соответствии с программой "Силовые машины" выполнили работы по модернизации роторов турбогенераторов четырех блоков Балаковской АЭС, двух энергоблоков Калининской АЭС, а также первого блока Ростовской АЭС. В результате мощность каждого турбогенератора была увеличена с 1000 до 1070 МВт.

Аналогичные работы проводятся на генераторах меньшей мощности - от 200 до 500 МВт, - установленных на Курской, Ленинградской, Смоленской, Кольской и Нововоронежской АЭС.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще