Новости 19 сентября 2014 г. 10:58

Вячеслав Гайзер вступил в должность главы Коми

Сыктывкар. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония вступления в должность главы Коми состоялась в региональной администрации утром в пятницу, передал корреспондент "Интерфакса".

Впервые инаугурацию главы Коми провели в большом зале региональной администрации. Председатель избирательной комиссии региона Елена Шабаршина объявила результаты выборов 14 сентября и признала победу Вячеслава Гайзера. После этого в зал принесли бланк с присягой, следом вошел руководитель региона и зачитал текст на двух государственных языках республики - русском и коми.

Таким образом, В.Гайзер, который был главой Коми с января 2010 по январь 2014 года, продлил свои полномочия на пять лет.

Ожидается, что после инаугурации депутаты Государственного Совета Коми, заседание которого проходит в пятницу, утвердят единственного заместителя главы республики, а также министра финансов. Кроме того, впервые в структуре исполнительной власти региона вводится должность председателя правительства.

В.Гайзер также должен представить региональному парламенту сенатора.

Ранее новый глава региона заявлял, что собирается обновить правительство, часть министров покинет посты.

На выборах 14 сентября за врио главы республики В.Гайзера ("Единая Россия") проголосовали 78,97% избирателей. Явка избирателей составила 59,06%. Из 708 тыс. жителей региона, имеющих право голосовать, на участки пришли 441,6 тыс. человек. Явка на состоявшихся выборах стала рекордной, если сравнивать показатели с предшествующими выборами главы Коми 1994, 1997 и 2001 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще