Новости 19 сентября 2014 г. 12:14

В пяти районах Псковской области появились новые дезинфекционные установки для профилактики АЧС

Псков. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В пяти районах Псковской области появились новые передвижные дезинфекционные установки, которые позволят усилить работу по предотвращению заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) в регион, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Техника уже передана работникам станций по борьбе с болезнями животных, в зоне ведения которых находится 16 районов области. Спецоборудование приобретено за счет областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы "Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Псковской области на 2014 - 2016 годы". Общая стоимость отечественных машин составляет 5 млн рублей.

Дезустановки предназначены для проведения вынужденной и профилактической дезинфекции животноводческих объектов, ветеринарно-санитарной обработки транспортных средств, заправки дезинфекционных барьеров, как в период карантинных мероприятий по АЧС, так и в целях профилактики других опасных заболеваний животных и птиц.

Как сообщалось, летом текущего года в четырех районах Псковской области, в основном на территориях, граничащих с Белоруссией, были выявлены очаги вируса АЧС.

На сегодняшний день новых вспышек заболевания в регионе не зарегистрировано. Срок карантина заканчивается, но даже после его прекращения, в течение полугода неблагополучные по АЧС районы будут находиться под жестким наблюдением.

За время вспышки заболевания у местных жителей в карантинной зоне было изъято более 1,1 тыс. голов свиней. На компенсацию потерь администрацией Псковской области было выделено дополнительно 10 млн рублей. Кроме того, ведется работа по переориентированию личных подсобных и фермерских хозяйств на альтернативные виды животноводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще