Новости 19 сентября 2014 г. 09:37

"Аптекарский" огород воссоздадут в Гатчинском парке

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Гатчинском парке воссоздадут императорский "аптекарский" огород.

Как сообщает пресс-служба государственного музея-заповедника "Гатчина", в рамках проекта "Русский огород" на участке площадью 1 га, расположенном у Сильвийских ворот на территории бывшего императорского древесного питомника, планируется высадить овощные культуры, лекарственные растения, зеленные травы, ягодные кустарники, цветы.

"Каждый вид растения будет сопровождать табличка с названием и кратким описанием "экспоната", причем съедобные образцы можно будет не только рассмотреть, но и попробовать на вкус", - отмечают в музее.

Старт воссоздания огорода будет дан 19 сентября. В этот день в музее пройдет мастер-класс по высаживанию растений в горшки и открытый грунт. Кроме того, в программе - рассказ об истории возникновения и традициях императорского огорода, конкурс детского рисунка, изготовление и раскраска весёлого огородного пугала, викторины с вопросами на темы сада и огорода, выставка работ Гатчинского товарищества художников.

Согласно историческим сведениям, в XVIII-XIX веках в Гатчинском парке располагались ботанические сады, оранжереи и питомники. Здесь высаживали до двухсот сортов и видов цветов, кустарников и деревьев (в том числе, экзотических, такие как аукуба японская и самшит) и каждый год собирали богатые урожаи арбузов, персиков, абрикосов, винограда, сливы, земляники, вишни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще